Перепланировка на этапе строительства

В настоящее время многие проекты жилых помещений сдаются со свободной планировкой. Фактически покупатель приобретает пространство, только ограниченное несущими конструкциями. При этом на новой жилплощади будут только окна и двери. Что касается коммуникаций, в рабочем состоянии будут одни только батареи.

Остальные ремонтно-строительные работы придется проводить самим и вкладывать в них свои деньги. Если получится так, что собственник квартиры не будет доволен проектом застройщика, он должен будет заказывать и согласовать новый.

Застройщики считают, что такой подход позволяет им уверенно закрепиться на рынке. Приобретая жилье со свободной планировкой, можно воплотить в жизнь любые свои дизайнерские идеи, для этого будет нужна перепланировка на этапе строительства. Представитель одной известной компании-застройщика заявил, что многие заказчики хотят покупать квартиры со свободной планировкой, чтобы можно было провести перепланировку на этапе строительства. Он считает, что клиент имеет полное право устраивать свое жилье с учетом собственного вкуса и потребностей. Поэтому у компании нет смысла навязывать покупателям свои предпочтения.

В действительности, в то время как возводится здание, его будущие жильцы детально продумывают различные варианты перепланировок, решая, как оптимально распределить приобретенную площадь. Но, многие из них считают, что было бы очень хорошо, если в процессе строительства застройщик проделал бы некоторые черновые работы по созданным ими проектам (например, поставил перегородки, выстроил стены).

Но далеко не каждая компания захочет проводить дополнительную работу. Существует утвержденная проектная документация, и построенные квартиры должны соответствовать ей по строительным нормам. А если учитывать пожелания клиента, проект придется снова отдавать на экспертизу, которая стоит недешево. Поэтому воплотить свой проект планировки хозяева новых квартир получат возможность только после того, как получат от них ключи. Поэтому согласовать и узаконить перепланировку квартиры в Москве им придется самостоятельно.

Вносить корректуры в конструкции на этапе строительства позволяют своим клиентам только некоторые компании. Но это возможно не всегда еще и потому, что перепланировка должна проводиться в соответствии с жилищным кодексом Р.Ф.

Часто этого можно добиться уже только тогда, когда дом будет сдан в эксплуатацию. Чтобы разработать проект, нужно иметь в наличие технический паспорт на квартиру, потому что не каждая проектная организация станет разрабатывать проект на основании предварительных обмеров жилья. Поэтому проще пройдет перепланировка частного дома.

Для того чтобы получить разрешение на перепланировку в Москве, следует обратиться в жилищную инспекцию своего округа. Здесь есть различные компании, которые готовы помочь с перепланировкой. Каждый решает сам, нужно ли ему обращаться к посредникам или собирать всю необходимую документацию самостоятельно.

Собираясь проводить перепланировку нужно осознавать, что выбирать ее вариант следует, не только опираясь на свои собственные предпочтения, но обязательно брать во внимание особенности конструкции здания. Иногда для того чтобы выбрать нужное решение, и в дальнейшем узаконить перепланировку жилища в Москве, нужно разработать техническое заключение о состоянии конструкций дома. Это необходимо тогда, когда перепланировка затронет несущие стены здания, или, когда ремонт будет проводиться в доме, который принадлежит старому жилому фонду.

Разработкой проекта должна заниматься проектная организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности.