Укладка деревянного пола

Сколько бы мы не восхищались разнообразием современного пластикового покрытия для пола, полы, сделанные из натурального дерева — это непревзойдённый вариант и для квартиры в многоэтажном здании, и для частного дома. Как известно, дерево обладает самыми лучшими качествами материалов для строительства домов.

Одним только недостатком для него является то, что дерево из всех существующих материалов имеет наименьше сопротивление по влагостойкости. Поэтому применять такого рода покрытие не рекомендуется в помещениях с повышенной влагой. В остальных случаях деревянный пол может прослужить десятки лет без ремонта, если он уложен по всем правилам, с надёжной гидроизоляционной защитой.

Укладка деревянного пола

В зависимости от требований, деревянный пол можно монтировать и на бетонное покрытие, и на деревянные лаги. Это в основном зависит от толщины самой доски для покрытия пола. Доска для укладки на деревянные лаги не должна быть толщиной менее 40 мм. Также и плотность лаг должна соответствовать длине досок, из того расчёта, чтобы при излишней нагрузке пол не прогибался.

Чтобы защитить деревянный пол от сырости земли, снимается поверхностный слой грунта и засыпается слоем щебня и слоем песка. Создается влагонепроницаемая подушка из гидроизоляционного слоя и бетонного покрытия цементным раствором.

Кроме этого, для большей надёжности защиты от влаги, если пол будет настилаться на бетонное основание, нужно сделать дополнительную защиту пола от цементного основания листовой фанерой, под которую можно уложить слой теплоизоляционного материала. На фанерный слой, прикреплённый к основанию саморезами, и настилается паркетная доска.

Прекрасное знание строительных технологий и процессов. Большой опыт судебных и досудебных экспертиз, рецензий промышленных и гражданских объектов и сооружений. Отличное знание правовых и нормативно-технических требований и аспектов ИРД, ПСД, организации и производства работ при строительстве, реконструкции, капитальных и текущих ремонтах.